Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Минздрав Нижегородской области: в регионе зафиксированы случаи гибели от отравленного сидра

врач
Медики борются за жизнь еще нескольких человек

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 июня, ФедералПресс. В Нижегородской области несколько человек погибли, отравившись суррогатным сидром. Об этом сообщили в региональном минздраве.

«В нашей области появились первые случаи отравления суррогатным алкоголем. Есть летальные исходы. Сейчас наши медики борются за жизнь нескольких человек. Они находятся в отделениях реанимации. Причина, по предварительным данным экспертов, отравление этилен гликолем, который находился в составе суррогатных алкогольных напитков», – рассказал глава нижегородского минздрава Давид Мелик-Гусейнов в своем телеграм-канале.

Чиновник призвал нижегородцев воздержаться от покупки и приема любых алкогольных напитков. При этом особое внимание он обратил на опасность разливного алкоголя и сидра.
Владельцы кафе и ресторанов по распоряжению властей обязаны провести инвентаризацию алкоголя и изъять из продажи подозрительные напитки.

«Если вы почувствовали сильное недомогание в связи с приемом алкогольных напитков, незамедлительно обратитесь к медикам за помощью. Если вы знаете о точке продажи суррогатного алкоголя, незамедлительно сообщите об этом в полицию», – призвал министр.

Ранее стало известно, что в Нижнем Новгороде найден целый склад «Мистера Сидра» – напитка, из-за которого в соседних регионах погибли 16 человек, еще 27 находятся в больнице в тяжелом состоянии. По предварительным оценкам, в сидр попал крайне токсичный метиловый спирт вместо этилового.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.