Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Поджоги, взрывы, оправдание нацизма: названы самые опасные преступления нижегородцев

Полицейские идут по улице
В регионе было выявлено 17 экстремистских и 12 террористических преступлений

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 марта, ФедералПресс. Поджоги, взрывы, оправдание нацизма, участие в деятельности запрещенных организаций и пропаганда их идеологии – на этих и других преступлениях в прошлом году ловили нижегородцев. Это следует из отчета регионального ГУ МВД России, в котором опубликованы данные о борьбе с экстремизмом и терроризмом на территории Нижегородской области.

«В тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами проводятся мероприятия по противодействию преступлениям экстремистской направленности. Зарегистрировано 17 таких посягательств, в 2022 году – 15», – гласит отчет.

В частности, полицейские установили шесть случаев участия в деятельности экстремистских организаций, половина из которых совершены в Краснобаковском округе. Трижды граждане привлекались за пропаганду или публичную демонстрацию атрибутики запрещенных организаций. Еще по два случая связаны с реабилитацией нацизма и распространением фейков об армии РФ.

Гораздо больше фактов экстремистской деятельности по административных статьям было пресечено. Речь идет о:

  • 67 правонарушениях, связанных с пропагандой и публичной демонстрацией нацистской символики;
  • 40 случаях, когда действия были направлены на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ;
  • Восьми фактах возбуждения ненависти или вражды.
«Совместно с коллегами из других правоохранительных органов осуществляется противодействие преступлениям террористического характера. Задокументировано 12 таких деяний, в 2022 году – 13, в том числе два террористических акта», – сообщается в отчете.

Первый теракт был совершен в мае в черте городского округа Бор – подорвали машину, в которой ехал писатель, общественный деятель и пропагандист Захар Прилепин. Его водитель и соратник погиб, а он сам серьезно пострадал. Второй случай – поджог военкомата в Шахунье. По наводке мошенников женщина метнула в здание коктейль Молотова.

Кроме того, в прошлом году было возбуждено 314 уголовных дел за заведомо ложные сообщения об акте терроризма.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Ветлуге нашли обезглавленное тело. Жертвой преступления стала пожилая женщина, супруг которой до кончины занимался антиквариатом. Предположительно, преступление совершили, чтобы завладеть ценными вещами.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.