Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Нижний Новгород оказался среди аутсайдеров рейтинга эффективности управления в городах

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 мая, ФедералПресс. Смена власти в Нижнем Новгороде пока не привела к существенному улучшению ситуации в городе, считают исследователи.

Нижний Новгород оказался на 84-й строчке рейтинга эффективности управления в городских округах РФ, подготовленном Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и лабораторией региональных политических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

В представленном рейтинге даются оценки работе городской власти за январь–март 2018 года., всего в списке представлены 92 города.

С общим результатом рейтинга в целом совпадает список аутсайдеров по политико-управленческому блоку, в нем Нижний Новгород на 82-й позиции. Такой же ранг столице Приволжья составители рейтинга присвоили по социально-экономическому блоку.

Как говорится в комментарии к рейтингу, самые проблемные города чаще всего имеют накопленные проблемы, связанные с неэффективной работой прежнего руководства. В Нижнем Новгороде смена власти произошла в исследуемый период, но пока не привела к существенному улучшению ситуации, сказано в докладе.

Социолог Александр Прудник соглашается, что даже с учетом перемен в руководстве города в начале года нижегородцы еще не столкнулись с результатами работы новой администрации.

«Нижний Новгород на протяжении последних лет переживал не самые лучшие времена своей истории. Был совершенно очевидный кризис власти. Плюс к тому та власть, которая была на протяжении нескольких лет, когда была введена двуглавая система, была, во-первых, неэффективной, во-вторых, не пользовалась поддержкой населения. В-третьих, она была чудовищно отстранена от публичного пространства: большинство нижегородцев попросту не знали, кто у нас глава администрации и кто глава города. Это все происходило на фоне реальных социально-инфраструктурных проблем в Нижнем Новгороде, – указывает социолог. – В нижегородском общественном мнении складывалось твердое убеждение, что в Нижнем Новгороде хуже, чем в других городах Поволжья, что город стремительно отстает в своем развитии. Естественно, это накладывает негативный отпечаток на восприятие ситуации».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.