Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Полпред по ПФО обсудил с патриархом улучшение жизни населения

Патриарх Кирилл
Чиновники рассказали о выполнении нацпроектов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 августа, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде встретились патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, полпред президента по ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Предстоятель Русской православной церкви обсудил с политиками вопрос бедности населения. По его словам, в богатой стране просто не должно быть такого понятия. Игорь Комаров ответил, что власти Приволжского федерального округа работают над исполнением майских указов президента России Владимира Путина.

Основная задача национальных проектов, которые необходимо воплотить в жизнь, улучшение жизни населения. Комаров добавил, что власти всех уровней работают над тем, чтобы позитивные изменения были заметны уже в ближайшем будущем.

Глеб Никитин в свою очередь поблагодарил патриарха за визит и особое внимание к Нижегородской области и добавил, что заново открыли главную святыню Саровской обители – Успенский собор. По словам губернатора, это стало еще одним шагом в развитии кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Никитин отметил, что особое внимание уделяется образованию, тем более, что Нижегородская епархия является одним из лидеров по количеству гимназий и детских садов.

«Среди многих епархий Русской православной церкви, Нижегородская епархия и Нижегородская метрополия занимает особое место. Это корневая Россия, оплот православия и всегда здесь был высокий уровень религиозности, много людей, которые почитают преподобного Серафима Саровского. С момента обретения мощей святого Дивеево стало местом особого почитания нашего народа», – сказал патриарх Кирилл.

Никитин также пригласил патриарха на празднование 800-летия со дня основания Нижнего Новогорода, а также на 800-летия со дня рождения Александра Невского. Торжественные мероприятия пройдут в 2021 году.

Фото: Александр Воложанин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.