Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Нижегородские власти отклонили идею Глеба Никитина отменить ограничение на число губернаторских сроков

Глеб Никитин
Глеб Никитин сможет поучаствовать в губернаторских выборах один раз

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 ноября, ФедералПресс. Правительство Нижегородской области решило сохранить региональную норму. Глава региона сможет занимать эту должность не более двух сроков подряд. Сам же губернатор хотел отменить запрет.

«В региональном правительстве решили воспользоваться нормой федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав» и предложили соответствующую поправку к региональному законодательству», – отметил глава государственно-правового департамента Леонид Литвиненко.

Таким образом, если действующий губернатор Глеб Никитин победит на выборах 2023 года, срок станет для него последним. Ранее он сам предлагал отменить ограничения законодательно. Внесенные им поправки рассмотрели на заседании комитета Законодательного собрания региона, но не согласовали их.

Ограничения по количеству сроков уже сняли в Ростовской, Тюменской, Челябинской, Московской, Свердловской и некоторых других областях.

Раннее «ФедералПресс» писал о том, что Глеб Никитин предложил отменить ограничения по губернаторскому сроку.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.