Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Спикер нижегородского заксобрания объяснил инициативу о запрете абортов в частных клиниках

Евгений Люлин
Политик привел ряд аргументов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 декабря, ФедералПресс. Председатель законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин в ходе пресс-конференции рассказал о своем отношении к инициативе по запрету абортов в частных клиниках. В конце ноября депутаты ЗСНО единогласно одобрили соответствующие поправки в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

«При голосовании за принятие этой инициативы я руководствовался мнением женщин. Я не слушал мужчин, если они не медики и не специалисты. Аргументов было достаточно много. Для меня важный аргумент был о том, что все ведущие медицинские клиники, как выяснилось, не проводят эту операцию, в том числе из этических соображений. А в тех клиниках (не самых больших, мощных и развитых), где эти операции делают, как правило, нет нормального (а иногда – и никакого) реанимационного отделения», – отметил Евгений Люлин.

По словам спикера областного парламента, подобные операции нередко приводят к осложнениям. И в частных клиниках в таких случаях далеко не всегда могут оказать достаточную помощь, так как она предполагает целый комплекс мер.

«Кроме того, есть нормы, по которым операция расписана. Там обязательно глубокое медобследование, работа с психологом. Дальше – целый ряд процедур, которые занимают несколько дней. И практически все частные клиники, где занимаются (такими операциями. – Прим. ред.), готовы оказывать эту операцию на следующий день. Что является грубым нарушением», – подчеркнул парламентарий.

Спикер ЗСНО также обратил внимание, что в Нижегородской области существует региональный закон, посвященный этой теме. Он направлен на сохранение здоровья женщин и не содержит в себе ограничений.

«В региональном законе мы по инициативе правительства, минздрава обсудили все меры для того, чтобы сохранить здоровье женщины и создать все условия, чтобы женщина не принимала такое решение», – отметил он.

По словам Евгения Люлина, в региональном законе идет речь об обязательном глубоком медицинском обследовании, обязательном общении с психологом, разъяснении прав женщины, возможностей материнства.

«Потому что очень часто прерывание беременности связано с неполной или разваливающейся семьей. Я считаю эти меры крайне важными. Никто никого не ограничивает. Региональный закон направлен на то, чтобы создать максимальные условия, чтобы женщина передумала. Прерывание беременности – это страшная вещь и для женщины, и для общества, для семьи. Я знаю много людей, которые вспоминают тех, кто их когда-то отговорил. И они говорят: «Господи, что бы мы сделали, если бы на это пошли». Самое главное – надо объяснить, постараться помочь», – поделился политик.

Евгений Люлин также добавил, что необходимо вкладывать максимальные ресурсы в поддержку многодетных семей и одиноких матерей.

«Надо сделать так, чтобы это не было никакой катастрофой. Наверное, нет ничего важнее, чем сохранить жизнь, в том числе только зародившуюся жизнь. Региональный закон направлен именно на это. Максимально сохранить, убедить, найти аргументы. И наша задача – развивать эти аргументы, принимая дополнительные меры поддержки», – отметил спикер ЗСНО.

Советуем также почитать материал о том, что в Госдуме оценили законопроект о запрете абортов.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.