Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Участников Всемирного фестиваля молодежи удивила система выборов в Нижегородской области

Выборы президента 2024
Иностранные гости познакомились с системой мониторинга

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 марта, ФедералПресс. Участники Всемирного фестиваля молодежи в ходе визита в Нижегородскую область познакомились с российской системой мониторинга за выборами.

«Это огромная машина, которая обеспечивает все наблюдательные процессы – камеры на участках, экраны, транслирующие изображения, возможность пересмотра записей при необходимости. Такой системы нет ни в одной стране мира, и я уверен, это вызывает огромный интерес», – отметил председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин.

В числе гостей региона, желающих узнать больше о голосовании в России, – молодые граждане Аргентины, Гватемалы, Сербии и Папуа – Новой Гвинеи. Иностранным визитерам рассказали о том, как устроен процесс наблюдения за ходом голосования: в штабе находятся электронные экраны, с помощью которых в режиме реального времени можно увидеть, что происходит на избирательных участках.

Зарубежные гости были удивлены тем, что выборы в России длятся три дня. Такая система была введена для того, чтобы как можно большее количество граждан имело возможность выразить свою гражданскую позицию. Впервые подобная практика была применена в ходе голосования за поправки в Конституцию РФ.

Бахиа Франко и Фито Серватка Фиорелла Сол из Аргентины рассказали, что в их стране выборы длятся один день, а наблюдательная система с включением современных технологий в принципе отсутствует.

«Меня очень вдохновила система голосования в России! Особенно система электронного голосования. У нас в стране нет чего-то похожего, но мы бы очень хотели внедрить ее», – поделился мнением уроженец Папуа – Новой Гвинеи Хоне Самсон.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предпочел походу на избирательный участок дистанционное электронное голосование. Глава региона отдал свой голос, не выходя из кабинета. Советуем почитать материал «ФедералПресс» о том, как голосовали на выборах президента России политики Приволжского федерального округа.

Фото: Татьяна Буторина / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.