Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Глеб Никитин обсудил с вице-премьером Татьяной Голиковой запуск технопарка в Нижнем Новгороде

Татьяне Голикова у стенда Нижегородской области
Вице-премьера РФ пригласили на открытие технопарка в Нижний Новгород

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 апреля, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил промежуточные результаты работ по запуску технопарка федерального уровня на базе «Нижполиграфа» в столице ПФО заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой. Встреча состоялась на выставке «Россия», которая проходит на ВДНХ. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Особенность этого парка в том, что мы делаем кластер, направленный в том числе на креативную индустрию, туризм, культуру. Даже само предназначение здания исторически соответствует такой задаче. Изначально «Нижполиграф» создавался как Дом трудолюбия Рукавишниковых», — рассказал Глеб Никитин.

По его словам, в технопарке намерены проводить профпереподготовку 10 тысяч специалистов ежегодно. А для этого здесь подготовят более 40 лабораторий. Проект не ограничен преобразованием под него одного лишь здания. В обозримом будущем это будет целый квартал.

К настоящему моменту подходит к концу подготовка студий креативных индустрий: рекламы и маркетинга, анимации и моушен-дизайна, 2D- и 3D-печати, медиадизайна и 3Д-графики, производства мультимедийного контента и проч. До конца года будут запущены 13 лабораторий.

Губернатор акцентировал внимание на значимости единой модели профориентации для учащихся и отметил, что в текущем учебном году она реализуется в 796 образовательных организациях региона, охватывая более 150 тысяч школьников.

Технопарк привлек внимание зампредседателя правительства РФ Татьяны Голиковой. Она ознакомилась с его презентацией на стенде Нижегородской области, а также с другими проектами, реализуемыми в регионе. Кроме того, ее пригласили в Нижний Новгород на открытие технопарка, которое планируется осенью 2024 года.

Вместе с Голиковой на стенде Нижегородской области побывали министр просвещения РФ Сергей Кравцов и министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Ранее стало известно, что в Нижегородской области началось строительство инженерной инфраструктуры на площадке особой экономической зоны «Кулибин». Планируется, что резидентами ОЭЗ станут сотни инвесторов в ближайшие годы.

Фото предоставлено пресс-службой правительства / Кирилл Мартынов, ИА «Время Н»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.