Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Евгений Люлин: «Системная поддержка семей с детьми уже приносит плоды, но мы еще в начале пути»

Люлин ЗСНО
По словам председателя парламента Нижегородской области, сегодня особого внимания требует повышение качества жизни на сельских территориях

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 марта, ФедералПресс. На заседании Совета при полпреде президента в Приволжском федеральном округе особо отметили успешный опыт Нижегородской области в сфере демографической политики. По словам спикера Законодательного собрания региона Евгения Люлина, который принял участие в заседании, системная поддержка со стороны региона семей, включая особое внимание к многодетным, приносит свои плоды.

«Нам удалось сделать то, чего от нас не ожидали. В 2025 году Росстат зарегистрировал в Нижегородской области рождение малышей на одну тысячу больше, чем сам спрогнозировал. Успехи есть, но мы в самом начале пути», – подчеркнул Евгений Люлин в своем канале в МАХ.

Одной из ключевых проблем, отметил председатель Законодательного собрания, сегодня является сокращение численности населения в ПФО: особенно остро эта проблема стоит для сельских территорий. И если в Нижегородской области этот процесс не так критичен, то в других российских регионах за последнее десятилетие количество сельских жителей, перебравшихся в города, превышает порой 30 %. Именно этот вопрос – как переломить данную негативную тенденцию – и стал ключевой темой обсуждения на заседании Совета глав Приволжья, который 26 марта в Нижнем Новгороде провел Игорь Комаров.

По словам Евгения Люлина, меры по решению проблемы уже принимаются как на федеральном, так и на региональном уровнях.

«Работают 14 федеральных госпрограмм поддержки. Дополнительно каждый регион ищет свои подходы. Например, Нижегородская область платит 2 миллиона «жилищных» рублей молодым специалистам АПК. В Мордовии и Чувашии субсидируют ставку по сельской ипотеке, списывают долг после рождения детей в семье. Но сами по себе выплаты и ипотека – точечные меры. Чтобы люди перестали уезжать, нужно новое качество жизни. Работа. Жилье. Дороги. Связь. Школы. Детсады. Больницы. Культура и спорт. Ни одной мелочи нельзя упустить, чтобы сделать деревенскую жизнь привлекательной для миллионов людей», – акцентировал Евгений Люлин.

Только в таком случае, резюмировал он, можно рассчитывать на то, что селяне поверят в будущее своей малой родины, где есть перспективы для полноценной жизни и работы им, их детям и внукам.

Ранее «ФедералПресс» приводил мнение по этому вопросу губернатора Глеба Никитина, который прокомментировал демографическую политику Нижегородской области на окружном Совете. Также «ФедералПресс» подробно рассказывал о лучших практиках регионов Приволжья, которые представили на этом заседании. Рекомендуем прочитать материал «Ипотека за детей и «зарплаты бабушек»: как регионы ПФО борются за рождаемость на селе».

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.