Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Нижегородский фонд капремонта изменит подходы к формированию лотов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 ноября, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде обсудили работу фонда капремонта многоквартирных домов.

Генеральный директор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области Геннадий Дурдаев пообещал пересмотреть подход к формированию лотов на проведение работ по капремонту, чтобы больше организаций малого и среднего бизнеса могли участвовать в конкурсах. Об этом он сообщил на круглом столе под председательством уполномоченного по защите прав предпринимателей Нижегородской области Павла Солодкого, передает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

Эту проблему на встрече озвучили руководители районных администраций и представители подрядных организаций из числа малого и среднего бизнеса. Для МСБ проблематично участие в конкурсе с объемом работ на 300–500 млн рублей, но они могли бы качественно и в срок выполнять работы до 100 млн рублей.

Необходимость увеличения числа малых и средних предпринимателей среди подрядчиков подчеркнул также министр энергетики и ЖКХ региона Андрей Чертков.

«Уже сегодня понятно, что крупные строительные организации не справляются со специфическими задачами по капремонту, где одним из ключевых факторов является умение работать с жителями. Очень много случаев, когда крупные столичные компании элементарно не могут договориться с жителями о допуске в квартиры, и все работы встают», – пояснил министр, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Чертков назвал работу фонда с подрядчиками неудовлетворительной. Как следует из отчета руководителя фонда, на сегодняшний день по всем видам работ кроме замены лифтов программа капремонта 2014–2018 годов исполнена на 53 %, тогда как главой региона поставлена задача до конца года выполнить 80 %.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.