Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

В Нижнем может появиться муниципальный оператор по расселению аварийного жилфонда

Об этом стало известно на совещании по развитию застроенных территорий
Об этом стало известно на совещании по развитию застроенных территорий

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 апреля, ФедералПресс. Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов обещал проработать вопрос создания муниципального оператора для расселения ветхих и аварийных домов. В короткие сроки городская администрация может выйти с предложением о создании такого оператора.

В Нижнем Новгороде может быть создан муниципальный оператор для быстрого расселения жителей ветхого и аварийного фонда, сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на главу города Владимира Панова.

Заявление мэр сделал в ходе выездного совещания по развитию застроенных территорий (РЗТ). По словам главы города, на встрече с инвесторами и девелоперами удалось подробно разобрать проблемное поле, сложившееся вокруг договоров РЗТ.

«С момента подписания договора до реального расселения проходит очень много времени. Мы изучили опыт других субъектов и собираемся внедрить одну из самых эффективных практик, когда формируется единый муниципальный оператор и снимает с инвестора эту часть работы», – сказал Владимир Панов.

Он пообещал проработать этот вариант и в короткие сроки выйти с предложением о создании такого оператора.

По данным городского департамента строительства, в Нижнем Новгороде насчитываются 394 аварийных дома, ветхих домов, близких к аварийному состоянию – 596. Всего в городе более 9 тыс. многоквартирных домов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.