Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

В Нижнем отреставрировали домик Петра Первого

Дом является памятником архитектуры федерального значения
Дом является памятником архитектуры федерального значения

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 апреля, ФедералПресс. В отреставрированном доме купца Чапыгина в Нижнем Новгороде планируется воссоздать исторический интерьер и сделать трапезную в русском стиле.

В Нижнем Новгороде отреставрировали дом купца Чатыгина, известный как домик Петра Первого. Это здание на улице Почаинской является объектом культурного наследия федерального значения.

Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в рамках реставрации восстановлен исторический облик здания, усилен фундамент. Реставраторы сохранили изразцовую печь, чугунную лестницу и лепнину. В дальнейшем в доме планируется воссоздать исторический интерьер, сделать трапезную в русском стиле с русской кухней.

«Внутренний интерьер будет стилизован под застройку, типичную для городских купеческих усадеб конца XVII века. Никаких диванов, только лавки. Образцом послужит дворец Алексея Михайловича, который расположен в Коломенском», – рассказал председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Олег Казаринов.

Кроме того, планируется облагородить территорию рядом с домом и восстановить историческое ограждение.

Дом купца Чатыгина был построен в конце XVII – начале XVIII века, точная дата постройки не установлена. По преданию, в этом доме останавливался Петр Первый, направлявшийся в 1695 году в Азовский поход.

Фото: government-nnov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.