Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Культовый кинотеатр в Нижнем Новгороде продают по объявлению на «Авито»

Зал кинотеатра
Выручка от аренды составляет более 1,5 млн рублей в месяц

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 июня, ФедералПресс. Здание бывшего кинотеатра «Октябрь», расположенного в центре Нижнего Новгорода, вновь выставили на продажу. На этот раз его цена выросла на 30 млн рублей. Объявление об этом появилось на портале Avito.ru.

«Отдельностоящее трехэтажное здание на самой центральной улице города, полностью наполнено арендаторами», – говорится в объявлении.

Как сообщает автор объявления, выручка от аренды составляет более 1,5 млн рублей в месяц, а платежи компенсируются арендаторами.

Скриншот объявления о продаже кинотеатра

Стоимость здания вместе с участком оценивается в 250 млн рублей. Два года назад, когда «Октябрь» также выставлялся на продажу, сумма составляла 230 млн рублей. В агентстве недвижимости «Коммерсант», занимающемся продажей здания, такое увеличение цены объяснили естественными факторами.

«Рынок недвижимости сильно вырос за этот период, это совершенно нормальный процесс. Дорожает как жилая, так и коммерческая недвижимость», – заявил представитель компании.

К концу 2020 года аналитики действительно фиксировали серьезный рост цен как на жилую, так и на коммерческую недвижимость в регионе. Однако, как считает эксперт по продаже недвижимости, финансовый директор агентства недвижимости «Адрес» Федор Трифонов, в данном случае подорожание мало связано с общей волной роста цен:

Для таких зданий долго ищется покупатель, а в это время деньги висят мертвым грузом. Желание владельцев “отбить” свои вложенные деньги более чем понятно, отсюда и рост стоимости. Дешеветь эти здания точно не будут», – утверждает эксперт.

По словам Трифонова, кинотеатры как отрасль бизнеса сейчас находятся в упадке из-за ухода потребителя в онлайн, и в то же время с продажей подобного рода зданий возникает множество трудностей: их планировка слишком специфична и не подходит для большинства видов коммерческого использования. Так, из-за большой кубатуры помещений и наклона в кинозале приходится делать полную перепланировку и нередко укладывать новые перекрытия, к тому же это сопряжено и с проведением новых коммуникаций.

Как отмечает наш собеседник,здание «Октября» – не единственный бывший кинотеатр, продающийся на данный момент в Нижнем Новгороде. Кроме него на продажу также выставлены здания кинотеатров «Россия» и «Электрон».

Фото: Eric Witsoe / unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.