Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Пять нижегородских домоуправляющих компаний лишены лицензий

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 июля, ФедералПресс. Работа управляющих компаний находится под строгим контролем региональной Госжилинспекции.

Пять домоуправляющих компаний Нижегородской области были признаны банкротами. Речь идет о МУП ЖКХ «Ильинское», ООО «Жилсервис-2», ООО «Кулебакская центральная управляющая компания» и ООО «ГДК». ООО «УК «Твой дом» лишилось лицензии еще в июне текущего года. Согласно действующему законодательству, в случае банкротства компании могут быть лишены лицензии на содержание жилых домов, передает пресс-служба областного правительства.

В настоящее время работа управляющих компаний находится под строгим контролем региональной Госжилинспекции. В августе контролирующий орган планирует рассмотреть дела около ста домоуправляющих компаний, которые не занимаются содержанием многоквартирных домов.

«Некоторые из этих компаний были созданы только для того, чтобы копить долги и перепоручать управление домом другим организациям. Этот процесс мы сейчас останавливаем, чтобы жители были спокойны и за свои деньги, и за качество предоставляемых услуг», – отметил Андрей Чертков.

В числе основных претензий, которые предъявляют жители многоквартирных домов к своим УК – прозрачность начислений за коммунальные услуги, качество предоставляемых ресурсов и содержание жилых помещений. Инспекция уделяет большое внимание тем домоуправляющим компаниям, которые на деле не имеют в управлении ни одного дома.

Решение лицензионной комиссии передается муниципальным властям, которые, в свою очередь должны донести необходимые сведения до собственников. Новая УК выбирается общим собранием жильцов многоквартирного дома или путем открытого конкурса. Ранее «Русская планета» сообщала о похожем случае в Подмосковье, где управляющая компания лишилась лицензии за долги.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.