Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Лидер банды, укравшей картины Левитана и Шишкина, получил девять лет колонии

Ранее были осуждены другие члены банды
Ранее были осуждены другие члены банды

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 января, ФедералПресс. В Нижегородской области осудили лидера банды, грабившей банки и укравшей картины из музеев. Пятеро других участников банды уже приговорены к различным срокам лишения свободы.

Вынесен приговор лидеру банды, на счету которой разбойные нападения в Нижегородской области и хищения ценных картин из музеев Ивановской и Владимирской областей.

В Нижегородской области банда нападала на людей, перевозящих крупные суммы наличных, а также грабила банки и коммерческие организации. Следователям удалось доказать хищения на сумму более 80 млн рублей, сообщили в СУ СКР по региону.

В 2013 году члены банды похитили из Вязниковского историко-художественного музея картины Ивана Шишкина «Лес. Ели», Константина Коровина «Рыболов» и Станислава Жуковского «Первый снег». А в 2014 году они украли четыре картины художника Исаака Левитана из государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в Плесе.

Стоимость всех похищенных полотен оценивается в сумму более 246,35 млн рублей.

35-летний лидер банды приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Пятеро участников банды, в том числе двое граждан Белоруссии, уже приговорены судом к различным срокам лишения свободы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.