Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Премия в области современного искусства «Инновация» впервые пройдет в Нижнем Новгороде

Город может стать постоянной площадкой для проведения премии
Город может стать постоянной площадкой для проведения премии

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 апреля, ФедералПресс. Центр современного искусства «Арсенал» в Нижнем Новгороде станет местом проведения 14-й премии в области современного искусства «Инновация». Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил сделать Нижний Новгород постоянной площадкой премии.

Государственная премия в области современного искусства «Инновация» впервые пройдет в Нижнем Новгороде в 2019 году, сообщил в среду губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Хотелось бы сделать смелое заявление о том, что город достоин стать постоянной площадкой для дислокации премии. Местом проведения в этом году выбрано культовое место – нижегородский «Арсенал». Мы видим, что интерес к нему есть у представителей искусства со всего мира», – заявил Глеб Никитин.

В свою очередь директор департамента музеев министерства культуры России Владислав Кононов поддержал предложение губернатора сделать Нижний Новгород постоянной площадкой для проведения премии. По его словам, «для этого есть все основания». В свою очередь генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Софья Грачева отметила важность развития современного искусства в регионах: «Нельзя, чтобы культурные события происходили только в Петербурге и Москве, считаем принципиально важным смещение культурных акцентов в регионы».

Выставка номинантов премии «Инновация-2019» откроется 29 июня и займет целый этаж центра современного искусства «Арсенал». В этот же день там пройдет церемония награждения лауреатов.

Как отметил губернатор Глеб Никитин, проведение премии в Нижнем Новгороде станет одним из событий, проходящих в преддверии 800-летия города. «Нам нужно, чтобы город и регион как можно чаще звучали в культурном пространстве России и мира», – сказал глава региона.

«РОСИЗО» ежегодно организует премию «Инновация» с 2005 года. Премия 2019 года присуждается за проекты, реализованные в прошлом году на территории РФ, в семи конкурсных номинациях: «Проект года», «Куратор года», «Художник года», «Региональный проект», «Новая генерация», «Образовательный проект» и «Книга года: теория и история современного искусства». Также есть две внеконкурсные номинации: «За вклад в развитие современного искусства» и «За поддержку современного искусства России».

Фото: «Нижегородские новости» / Александр Воложанин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.