Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижний Новгород празднует День Победы

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 мая, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде проходят праздничные мероприятия, посвященные 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В центре города состоялся военный парад, шествие «Бессмертного полка», а также показательное выступление истребителя МиГ.

На площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде прошел парад во ознаменование 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Командовал парадом начальник штаба бригады разведки Западного военного округа (ЗВО) подполковник Евгений Чинцов, принимал парад начальник разведывательного управления ЗВО генерал-майор Леонид Торопов.

Перед началом парада с праздником нижегородцев поздравил глава региона Глеб Никитин. Отдельно губернатор обратился к ветеранам войны.

«Нам по-настоящему повезло, что мы можем поклониться нашим ветеранам, которые сегодня, как и 74 года назад, – главные герои этого праздника. <…> Дорогие ветераны, ваш подвиг – это урок для нас и будущих поколений, урок мужества, урок единения, урок патриотизма. И мы обязаны выучить его так, чтобы никто никогда не посмел посягнуть на нашу Родину», – заявил Глеб Никитин.

Впервые участники парада исполняли государственный гимн РФ, стоя в строю. Как сообщили в пресс-службе ЗВО, в парадных шеренгах по центру Нижнего Новгорода прошли около 1,1 тыс. человек, в том числе около 600 военнослужащих гвардейской танковой армии ЗВО. В одном строю с военнослужащими прошли расчеты кадетских корпусов и школы-интерната, Нижегородской академии МВД, Росгвардии, МЧС России, ГУФСИН России по Нижегородской области и движения «Юнармия».

Механизированную колонну возглавил легендарный танк Т-34, выпущенный на нижегородском заводе «Красное Сормово». Всего в параде участвовали 58 единиц военной техники. С главной сцены на площади Минина и Пожарского за парадом наблюдали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. А всего на площади, по предварительным данным, собрались 15 тыс. зрителей, сообщил журналистам Глеб Никитин.

По завершении военного парада стартовало шествие «Бессмертного полка». В этом году в нем участвовали, по предварительным оценкам, 35 тыс. человек (в 2018 году – 30 тысяч). Участники акции прошли по площади Минина и Пожарского, Зеленскому съезду, площади Народного единства и Нижневолжской набережной к Парку Победы. Проходя мимо главной сцены, нижегородцы благодарили ветеранов и кричали: «Слава ветеранам!»

Кроме того, над акваторией Волги состоялось показательное выступление истребителя четвертого поколения МиГ-29УБ, выполнившего комплекс фигур сложного и высшего пилотажа. Самолет пилотировали заслуженные летчики-испытатели России, награжденные Орденом Мужества, Юрий Поляков и Андрей Печенкин.

«Для меня еще в прошлом году было важно, чтобы авиация как-то почтила нас своим вниманием во время парада, потому что это символ воздушного щита и защиты страны с воздуха. <...> Это тоже очень важный элемент, и мы будем его развивать и дальше. У нас в следующем году юбилей Победы, и, конечно, мы будем еще более масштабно готовиться к этому мероприятию», – сообщил нижегородский губернатор.

До окончания дня в Нижнем Новгороде пройдут другие праздничные мероприятия, в том числе песенный флешмоб, реконструкция в Парке Победы, 3D-шоу, концерт Леонида Агутина и фейерверк.

Фото: ФедералПресс / Ирина Власова, ФедералПресс / Наталья Егошина, ФедералПресс / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.