Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Следком возбудил уголовное дело после отказа нижегородской турбазы обслуживать детей с ВИЧ-статусом

Следственный комитет
Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 июня, ФедералПресс. Ранее спортивная деревня «Новинки» отказалась разместить 30 ВИЧ-положительных детей и их родителей. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Уголовное дело возбуждено по факту нарушения равенства прав и свобод человека после отказа спортивной деревни «Новинки» разместить 30 детей с ВИЧ-статусом. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

«ФедералПресс» писал, что спортивная деревня «Новинки» отказала в размещении детям с ВИЧ-статусом и их родителям. Заезд на турбазу был запланирован на 7 июня.

Следователям стало известно, что 30 мая организаторы тура внесли необходимый задаток в сумме 50 тыс. рублей за проживание 50 человек (30 детей и 20 взрослых. – Прим. ред.). Однако 2 июня администратор турбазы сообщила, что ее персонал отказывается обслуживать ВИЧ-положительных детей, и попросила забрать деньги.

«Противоправными действиями представителя базы отдыха допущена дискриминация прав и свобод детей, требующих социальной поддержки общества и государства», – отмечается в сообщении следкома.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото:sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.