Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Власти рассчитывают на рост потока паломников в Нижегородскую область

Число паломников планируется увеличить к 2023 году до 1 млн человек
Число паломников планируется увеличить к 2023 году до 1 млн человек

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 июня, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин хочет показать патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу ход работы по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров». Предстоятеля РПЦ хотели бы видеть на торжествах в честь Серафима Саровского.

Визита патриарха Московского и Всея Руси Кирилла ждут в Нижегородской области на дни памяти Серафима Саровского. Об этом глава региона Глеб Никитин сообщил на встрече с предстоятелем Русской православной церкви.

Как ожидается, в этом году только на основной день празднования прибудут около 10 тыс. человек, на оба дня – более 4 тыс. паломников, что на 30 % больше, чем в прошлом году, рассказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области рассчитывает также показать патриарху, как проводится работа по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров», рассказать о планах. Глава региона отметил, что 54 мероприятия перечня считаются приоритетными задачами общегосударственного значения, а финансирование на их реализацию превысит 14 млрд рублей.

«Уже в этом году мы рассчитываем, что количество паломников увеличится на 10 % до 370 тыс. человек, а к 2023 году – до 1 млн человек, то есть практически в три раза по сравнению с 2018 годом», – отметил Глеб Никитин.

Фото: diveevo-monastyr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.