Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Пластиковые животные отменяются. Путин считает возможным развитие нижегородского зоопарка «Мишутка»

Зоопарк
Видеообращение с просьбой сохранить зоопарк в парке было направлено 20 июня

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 июля, ФедералПресс. Видеообращение с просьбой сохранить зоопарк в парке «Швейцария» было направлено 20 июня во время прямой линии в адрес президента.

Коллектив нижегородского зоопарка «Мишутка» получил ответ на обращение в адрес президента России Владимира Путина (копия документа имеется в распоряжении редакции «ФедералПресс». – Прим. ред.). В рамках предоставленных полномочий обращение было рассмотрено комитетом государственного ветеринарного надзора по Нижегородской области.

Напомним, что видеообращение с просьбой сохранить зоопарк в парке «Швейцария» было направлено 20 июня во время прямой линии в адрес президента. Там говорилось, что зоопарку «Мишутка» грозит ликвидация. В новой концепции развития парка «Швейцария» ему нет места. Вместо живых животных там запланирована установка пластиковых инсталляций.

Комитет регионального госветнадзора считает, что «Мишутка» «имеет перспективы к дальнейшему развитию при условии увеличения финансирования, проведения реконструкции и модернизации». Также в сообщении ведомства отмечается, что «фактов негуманного обращения с животными выявлено не было».

Рекомендации и обращение направлены госветнадзором в адрес главы Нижнего Новгорода Владимира Панова для рассмотрения в рамках компетенции.

«ФедералПресс» писал, что у нижегородского зоопарка в парке «Швейцария» есть шанс стать уникальным заповедником. Такая возможность выпала благодаря деятельности сотрудников и защитников зоопарка, которые за 10 дней нашли инвестора. Известно, что финансовую помощь зоопарку окажет компания из Москвы, которая занимается долгосрочными инвестициями. Там планируется создать вместо зоопарка заповедник, где животные будут находиться в естественных условиях, а не в клетках. В своей инициативе компания опирается на европейский опыт. Теперь необходимо найти подходящую территорию, на которой расположится будущее место обитания питомцев.

Напомним, решение о закрытии зоопарка было принято по причине негуманного отношения к питомцам со стороны директора. Между тем, в настоящее время зоопарк является участником программы ЕАРАЗА по сохранению и размножению амурских тигров. В текущем году сюда должны были доставить двух тигрят для формирования репродуктивной пары.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.