Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Арзамасском районе открылся новый ФАП

ФАП
ФАПы открываются в рамках национального проекта

АРЗАМАС, 12 сентября, ФедералПресс. ФАПы открываются в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В селе Никольское Арзамасского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. Это одно из самых отдаленных сел района, на сегодняшний день здесь постоянно проживают 470 человек.

«В рамках нацпроекта запланировано переоснащение региональных и межрайонных сосудистых центров, также создание сети центров амбулаторной онкологической помощи. Серьезно будет обновлено оборудование в крупнейших медицинских организациях, оказывающих помощь онкологическим больным. На эти цели в 2019-2021 годах планируется выделить более 2 млрд рублей», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В свою очередь заместитель главного врача Арзамасской районной больницы Наталья Щелина заявила, что в селе Никольское существовал фельдшерско-акушерский пункт, но случилось несчастье - он сгорел во время грозы. Она подчеркнула, что новый ФАП был жизненно необходим.

Здание ФАПа представляет собой одноэтажное, модульного типа здание, полностью оборудованное по современным стандартам. Щелина пояснила, что там есть все необходимое для оказания неотложной помощи, для диагностики неотложных состояний, есть процедурный кабинет. Также в ФАПе созданы условия для приема детей.

Всего в регионе до конца текущего года откроются 5 новых фельдшерско-акушерских пунктов в рамках нацпроекта «Здравоохранение». «Не секрет, что состояние медицинских пунктов на селе зачастую оставляет желать лучшего, но очень много зависит от отношения тех, кто работает и лечится в ФАПах. В этом я убедился в ходе поездок в районы области. Там, где чисто, и отношение к основной работе более ответственное», – отметил Глеб Никитин.

4 сентября Никитин посетил стационар центральной районной больницы и поликлинику № 1 на Бору. Со слов главы региона, главной задачей сейчас является привлечение новых специалистов.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.