Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Запуск фуникулера в Нижнем Новгороде отложили на неопределенный срок

Запуск нового фуникулёра снова отложили
Когда нижегородцы смогут покататься на фуникулёре, пока не ясно

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 августа, ФедералПресс. Открытие фуникулера в Нижнем Новгороде перенесли минимум на несколько месяцев. Причиной стал плохо укрепленный фундамент стен Часовой и Северной башен.

«Завершены работы по укреплению склонов: установлены сваи и подпорные стены. Фуникулер будет введен в эксплуатацию после проведения всех необходимых тестов и принятия Ростехнадзором», – источник в правительстве Нижегородской области

Основная работа по подготовке склонов завершена, однако проблемы с башнями до сих пор актуальны. Точных сроков по сдаче проекта пока не дают.

Изначально правительство обещало запустить фуникулер прямо в день юбилея города – 21 августа. Более того, если ранее цена строительства составляла 500 миллионов рублей, то из-за дополнительных работ по укреплению фундаментов она возросла до 800 миллионов – что, впрочем, довольно символично на фоне юбилея Нижнего Новгорода.

Источник в управлении делами правительства Нижегородской области сообщил ФедералПресс, что дополнительные работы подходят к концу.

Закупку на строительство фуникулера объявили еще в марте 2021 года: тогда в конкурсе победило государственное предприятие «ДИРОН». Компания занимается реставрацией исторических памятников и строительством новых зданий. Ранее компания с подобными заказами, судя по всему, не сталкивалась.

Теперь фуникулёр обещают запустить до конца 2021 года – такую задачу поставило подрядчикам управление делами правительства. Когда именно можно будет прокатиться нижегородцам и туристам – не известно.

Напомним, участок под строительство фуникулера правительство выделило ещё в 2019 году.

Фото: government-nnov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.