Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Привитые зарубежной вакциной нижегородцы могут не получить QR-код о вакцинации

Пока что вакцина Pfizer не станет весомой причиной для выдачи QR-кода
Пока что вакцина Pfizer не станет весомой причиной для выдачи QR-кода

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 ноября, ФедералПресс. Иностранная справка о прививке препаратом Pfizer не дает гарантию того, что человек получит российский документ, позволяющий посещать места с массовым скоплением людей и другие привилегии, сообщили в Министерстве здравоохранения Нижегородской области.

«Вопрос решается на федеральном уровне», – заявил министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Пока ситуация остается расплывчатой – как и ответ министра на вопрос подписчика Instagram, сможет ли тот получить QR-код, если привился американской вакциной Pfizer. Согласно решению российских властей, чтобы вакцина была разрешена и получила возможность массового распространения по России, страна должна провести собственные внутренние испытания с добровольцами. Пока этого сделано не было, поэтому когда Pfizer разрешат россиянам – если вообще разрешат – использовать как стандартный препарат, неизвестно.

Это не единственный случай, когда та или иная страна принимает справки о вакцинации только определенными препаратами. Например, буквально на днях снявшие ограничения и открывшие границы для вакцинированных туристов из 33 стран США будут пускать на территорию только привитых препаратами Moderna, Johnson & Johnson, Pfizer, AstraZeneca, Covishield, Covaxin, Sinovac Biotech и Sinopharm.

Границы будут вновь открыты для жителей стран Евросоюза, Китая, Индии, Бразилии и Великобритании. России в этом списке нет – Всемирная Организация Здравоохранения пока рассматривает одобрение «Спутника V» только в качестве экстренного применения.

Тем временем компания Pfizer заявила об успешных испытаниях нового лекарства от коронавируса, Paxlovid. В них участвовали около 1,2 тысячи человек из группы риска. Среди принимавших лекарство в первые дни болезни было госпитализировано 0,8 %. В группе плацебо показатель составлял 7 %. Никто из получивших Paxlovid не умер, тогда как 1,6 % человек из группы плацебо скончались.

Напомним, недавно эксперт рассказал ФедералПресс, как сочетаются между собой Pfizer и отечественные вакцины.

Фото: pexels.com / Polina Tankilevitch

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.