Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Первый проект комплексного развития территорий стартует в Нижнем Новгороде

Первый проект КРТ стартует в Нижнем Новгороде
Конкурс по выбору подрядчика пройдет в 2022 году

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 ноября, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде началась реализация первого в регионе проекта комплексного развития территорий. Проект был согласован губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

«Первый проект комплексного развития территорий стартует в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Это возможность изменить облик территории, которой долгое время не уделялось серьезного внимания. Важно, что благодаря КРТ удастся и расселить дома, находящиеся в плохом состоянии», – отметил глава региона.

В частности, речь идет о об одном из участков Канавинского района города: он расположен в пределах улиц Менделеева, Правды и Чонгарской. Сейчас там находятся девять старых многоквартирных домов, которые были построены еще в 20-е годы прошлого века, большинство из них находятся в аварийном состоянии. Подрядчику, который выиграет открытый конкурс, предстоит их расселить, после чего приступить к строительству современного квартала. Как утверждают власти, проект будет исполняться быстро – для его ускорения регион даже получит специальную субсидию Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ на расселение ветхих домов.

«Договор на комплексное развитие территории планируется заключить на 10 лет с проведением конкурсных процедур. Это будут современные, комфортные жилые кварталы с утвержденной максимальной высотой домов, которые можно построить. На первых этажах должны быть предусмотрены помещения под магазины, кафе, организации бытового обслуживания. Не менее 20 процентов территории должно занимать озеленение – это тоже прописано в решении о КРТ», – подчеркнул Глеб Никитин.

Сам конкурс по выбору организации для реализации проекта КРТ будет проведен в 2022 году. Отметим, что это не единственная территория города, которая будет улучшена подобным образом – в общей сложности проект коснется еще нескольких площадок:

  • в районе улиц Самочкина, Энтузиастов и Менделеева;
  • в районе улицы Ильинской;
  • большая территория в районе улицы Бекетова;
  • в районе улиц Белинского, Генкиной и Ашхабадской и Большие Овраги;
  • на улице Чкалова;
  • улицы Правды.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Нижегородской области заменили асфальт на дорогах к главным медучреждениям региона.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.