Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде против доцента вуза возбудили уголовное дело за хранение оружия

Уголовное дело
В хранении оружия подозревают преподавателя вуза

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 февраля, ФедералПресс. Мужчину обвинили в хранении целого арсенала оружия. Сам он утверждает, что коллекционирует его.

«Сотрудниками 6-го отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области в квартире доцента одного из вузов обнаружены пистолеты, автоматы, пулеметы и винтовки различных марок, охотничьи ружья, 50 патронов и 218 предметов, внешне похожих на составные части оружия», – заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Известно, что хозяина арсенала задержали. Ему 62 года, он работает в одном из нижегородских вузов. Полицейским он объяснил, что коллекционирует оружие и приобретал его на интернет-сайтах.

Во время экспертизы выяснилось, что пистолет-пулемет Шпагина, обрез ружья и револьвер – не бутафория, они могут стрелять. Специалисты проверяют другие изъятые предметы.

Мужчина отпущен под подписку о невыезде. Против него возбудили уголовное дело по статье «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов». Ведется следствие.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что с 1 марта россиянам станет сложнее получить оружие.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.