Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Балахне отреставрируют краеведческий музей «Усадьба Худякова» 

Усадьба Худякова, Балахна
Здание существует с конца XIX века

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 апреля, ФедералПресс. Губернатор Глеб Никитин заявил о скором начале ремонтных работ в краеведческом музее «Усадьба Худякова», расположенном в городе Балахне Нижегородской области. Работы будут осуществляться в рамках нацпроекта «Культура».

«Национальные проекты позволяют комплексно улучшать ситуацию в различных сферах. Капитальный ремонт – это не только забота об облике объекта, но и расширение возможностей для использования здания. Очень важно, чтобы исторические объекты жили и приносили пользу людям», – заявил Глеб Никитин.

Усадьба существует с конца XIX века: она была построена местным судостроителем и на сегодняшний день включает в себя два объекта историко-культурного наследия регионального значения. Посетители могут увидеть в ней образчики старинной лепнины, оригинальную лестницу с дубовыми перилами, сохранившийся до наших дней камин и изразцовые печи с фарфоровыми фигурками. Тем не менее за полтора столетия некоторые конструкции порядочно обветшали.

В настоящий момент в усадьбе требуется отремонтировать кровлю, укрепить чердачные перекрытия, восстановить кирпичную кладку и провести другие реставрационные работы. Согласно сообщению регионального минкульта, на ремонт выделят свыше 15 млн рублей, причем 10,4 из них выделяются из федерального бюджета. Остальные средства поступят как из бюджета области (3,5 млн рублей), так и из городского (1,2 млн рублей). После окончания ремонта в усадьбе разместится мастерская по художественной резьбе по дереву, где будут проводиться мастер-классы.

Губернатор Глеб Никитин отметил, что объем финансирования нацпроекта «Культура» в регионе в этом году увеличится в 2,4 раза по сравнению с прошлым: теперь он составит 398,7 млн рублей. При этом возможность финансирования ремонтов муниципальных музеев в рамках нацпроекта появилась только в 2022 году.

«В нынешней экономической ситуации особенно важно продолжать долгосрочные программы, которые позволяют улучшать жизнь людей, в том числе в отдаленных от центра населенных пунктах. Благодаря поддержке федерального правительства мы рассчитываем увеличить финансирование по нацпроекту „Культура“ в этом году в 2,4 раза, почти до 400 миллионов рублей. Это позволит модернизировать шесть модельных библиотек, создать два виртуальных концертных зала, капитально отремонтировать пять сельских домов культуры и 10 детских школ искусств в Нижегородской области», — сказал Глеб Никитин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Глеб Никитин и Александр Евстифеев подписали соглашение о сотрудничестве Нижегородской области и Марий Эл.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.