Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородцев приглашают на круговой маршрут по кремлю во время «Ночи музеев»

Музей
Музеи будут работать бесплатно

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 мая, ФедералПресс. В регионе более 80 выставочных пространств участвуют в «Ночи музеев». Их можно будет посетить 21 мая с 17:00 до 00:00.

«Акция «Ночь музеев» – отличная возможность увидеть уникальные экспозиции и окунуться в атмосферу искусства. Вместе с интересными выставочными мероприятиями жители нашего региона и гости Нижегородской области смогут побывать на концертах, мастер-классах, театрализованных представлениях и экскурсиях», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Во время акции будут проходить экскурсии, мастер-классы, театрализованные представления как внутри музейных стен, так и на свежем воздухе. Программа создана для самых разных посетителей, вне зависимости от их возраста и интересов.

В Нижегородском кремле с 15:00 откроются лагерь реконструкторов, мастер-классы по ремеслам и кузница. С 18:00 до 21:00 можно будет отправиться по круговому маршруту кремля через Дмитриевскую башню. При этом можно будет посетить закрытую обычно Тайницкую башню. В это же время в Георгиевской башне пройдет интерактивный спектакль, а в Похоровой – концерт гусляров и старинные песнопения.

В «Арсенале»проведут по закулисью Молодежного клуба, а также марафон электронной музыки, в «Музее просвещения» Мининского университета пройдет экскурсия «Путешествие по лабиринтам времени», сотрудники музея-квартиры А. М. Горького проведут экскурсию на самокатах, а в музейно-выставочном центре «Микула» будут настоящие пионерские посиделки у костра. В доме архитектора в 18:00 покажут фильм «Нижегородская архитектурная школа. НАШ ренессанс», из которого можно узнать о зодчих, спроектировавших известные нижегородские здания. Во всех музеях позаботятся о безопасности гостей.

Множество развлекательных и познавательных программ пройдет в муниципалитетах, причем как в очном формате, так и в онлайне.

«Работа нескольких маршрутов общественного транспорта на время проведения «Ночи музеев» будет продлена до 01:00 22 мая: пл. Горького – Кузнечиха-2 (троллейбус №9); пл. Минина и Пожарского – Щербинки-2 (троллейбус № 13); ЗКПД-4 – Высоково (А-3); Верхние Печеры – Юг (А-40)», – сообщили в мэрии города.

До 01:00 будет работать и метрополитен.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что 9 мая в Нижнем Новгороде можно было посетить музеи бесплатно.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.