Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Дни культуры Нижегородской области пройдут в Санкт-Петербурге в июне

Опера, концерт
Откроет серию фестивалей оперный концерт

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 июня, ФедералПресс. В Северной столице пройдут Дни нижегородской культуры, в рамках которой жители и гости Санкт-Петербурга смогут познакомиться с особенностями и историей Нижегородской области, а также творческими коллективами региона.

«Удачно, что Дни культуры Нижегородской области попадают в культурную программу ПМЭФ. Таким образом мы сможем показать гостям со всей страны не только наш экономический потенциал и достижения в рамках деловой программы и на стенде, но и наше культурное богатство. Уверен, что талант и профессионализм наших солистов и оркестра никого не оставят равнодушным», – заявил зампред правительства Нижегородской области и министр культуры региона Олег Беркович.

Мероприятие откроется 16 июня в 20:00 в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга большим гала-концертом. Он будет посвящен не только Нижегородской области, но и возрождению одной из старейших общественных организаций в сфере российской культуры – «Русского музыкального общества» (РМО). Мероприятие включено в культурную программу ПМЭФ.

В ходе гала-концерта гости смогут услышать оперные арии авторства Верди, Чайковского, Моцарта и Римского-Корсакова в исполнении таких восходящих звезд классической академической музыки, как:

  • Екатерина Ясинская – солистка Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина;
  • Константин Сучков – приглашенный солист Большого театра, солист Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского;
  • Венера Гимадиева – приглашенная солистка Большого театра;
  • Иван Гынгазов – приглашенный солист Большого театра России и Мариинского театра;
  • Карина Хэрунц – солистка Большого театра России;
  • Наталия Ляскова – солистка Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина.

Сопровождать их будет оркестр Нижегородского театра оперы и балета La Voce Strumentale – один из самых быстро развивающихся оркестров в России под руководством дирижера Дмитрия Синьковского.

Организаторы отмечают, что проведение концерта в Санкт-Петербурге весьма символично: именно в этом городе в 1859 году было основано «Русское музыкальное общество», которое некогда давало концерты в этом же зале.

«Русское музыкальное общество» существовало с 1859 по 1917 годы, строило по всей стране консерватории, учреждало музыкальные школы, проводило концерты, вело издательскую деятельность, открывало библиотеки и выступало объединяющей платформой для всех музыкантов. Сегодня мы возрождаем РМО с теми же целями, которые были заложены исторически: развитие общероссийской музыкальной культуры, популяризация классической музыки, поддержка молодых талантов и развитие музыкального менеджмента в России», – рассказывает президент РМО Владислав Шестаков.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Нижнем Новгороде стартовал фестиваль «Столица закатов».

Фото: © / Xinhua / globallookpress.com, пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.