Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Боролась три месяца: что известно о скончавшейся после ДТП в Таиланде нижегородке

скорая
Девушку госпитализировали в тяжелом состоянии в местную больницу

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 марта, ФедералПресс. Вчера, 27 марта, в Приволжском окружном медицинском центре скончалась нижегородка Анна Полевая, которая пострадала в страшном ДТП в Таиланде. О том, как девушка, ее близкие и весь город боролись за ее жизнь, – в материале «ФедералПресс».

Авария произошла 1 января, сразу после Нового года, на острове Самуи. Анна вместе с молодым человеком Александром ехала на мотоцикле, который столкнулся с легковушкой. Александр погиб на месте. Анна получила множественные травмы, но выжила.

Девушку госпитализировали в тяжелом состоянии в местную больницу. Долгое время она находилась в реанимации, в коме. Анна перенесла несколько операций на мозге и на колене.

Вскоре после произошедшего в Таиланд приехали мама Анны и сестра-близнец Ольга. Последняя на протяжении всего времени борьбы подробно рассказывала в социальных сетях обо всем, что происходило с девушкой.

Всего за пару дней до инцидента у Анны закончилась страховка. Расходы на лечение легли на плечи родных нижегородки. Сумма превысила четыре миллиона рублей. На просьбы семьи о помощи откликнулось, по признанию Ольги, огромное количество людей. Они переводили деньги, устраивали благотворительные акции и мероприятия. Поддержку оказали и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин с женой.

Постепенно самочувствие Анны стало улучшаться. Девушка пришла в себя, начала разговаривать, самостоятельно дышала и питалась. Состояние нижегородки позволило перевезти ее на родину.

«Аня на момент транспортировки сама дышала, ела, самостоятельно ходила в туалет, она была в сознании, не было повышенной температуры, анализ крови был в норме. В ходе лечения в Таиланде была очевидна положительная динамика», – писала сестра девушки Ольга в соцсетях.

По словам нижегородки, врачи в Таиланде давали хороший прогноз. Медики составили план дальнейшего лечения. Он включал установку индивидуальной пластины, так как у Анны после аварии и операций отсутствовала часть черепа, установку программируемого шунта и операцию на ноге, которую по плану нужно было провести до конца февраля.

«Нейрохирург из госпиталя в Тае уверенно говорил мне, что, по их прогнозам и в соответствии с их планом лечения, до конца февраля все стабилизируется. И Аня будет в безопасности, ее мозг, и нога, и жизнь будут вне опасности. У Ани были все шансы на полноценную жизнь здорового человека после операций и реабилитации», – писала сестра Ольга в соцсетях.

Однако спустя некоторое время после прибытия в Нижний Новгород Анне стало хуже. К 20 марта, по словам сестры, девушка могла есть и дышать только через зонды. Пластину и шунт ей так и не установили. Появились осложнения – инфекции, в том числе грибковые.

«Аня постоянно спала или была в наркотическом бреду. Мозг постепенно угасал», – так описывала Ольга состояние своей сестры 20 марта.

Утром 27 числа Анны не стало. Новость стала ударом не только для родных девушки, но и для всех, кто оказывал помощь и переживал за нижегородку.

«Аня испытывала мучения все эти 1,5 месяца. Ее душа хотела жить, но то, что делали с ее телом, было невыносимо. Она долго терпела. Держалась. Безликие протоколы сегодня, сейчас убивают множество замечательных и бесконечно ценных людей, наших матерей и отцов, братьев и сестер, детей, друзей. Мечтаю о том, чтобы это изменилось. Ради мертвых и ради живых», – так прокомментировала Ольга кончину сестры при общении с журналистом «ФедералПресс».

Всем, кто помогал Анне в борьбе за жизнь, девушка выразила свою благодарность.

«Людям хочется выразить огромную благодарность за то, что были с нами на этом испытании, и попросить, чтобы они сегодня и каждый день были добрее к себе и берегли себя и любимых. Быть живым и быть рядом с родными – бесконечно ценно. Хочу, чтобы в мире было больше любви. И тогда люди не будут умирать в больницах, где они беспомощны», – поделилась Ольга.

Прощание с Анной Полевой пройдет 30 марта в зале № 2 на Бугровском кладбище. Начало в 11:00. В 15:30 состоятся поминки в ресторане Monet.

Фото: Jack Kurtz / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com; из личного архива Анны Полевой и Ольги Халдиной

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.