Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

25 крупных населенных пунктов газифицируют в Нижегородской области к 2025 году

Дептаты заксобрания обсудили развитие систем теплоснабжения в регионе
Дептаты заксобрания обсудили развитие систем теплоснабжения в регионе

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 апреля, ФедералПресс. Депутаты заксобрания и муниципалитетов региона вместе с представителями областного правительства в рамках Ассоциации органов представителей власти обсудили развитие систем теплоснабжения.

«Тема теплоснабжения является одной из самых болевых. К 2025 году планируется газифицировать 25 крупных населенных пунктов. Важно, чтобы мы не просто зажгли факел посреди населенного пункта, а чтобы газ появился в жилых домах, в котельных учреждений культуры, образования, здравоохранения и спорта», – отметил председатель ЗСНО Евгений Люлин.

Чтобы в течение трех лет газифицировать все крупные населенные пункты в области, на газ нужно перевести 78 котельных. Подготовительные работы необходимо начинать уже сейчас, отметил министр энергетики региона Михаил Морозов.

Спикер областного парламента Евгений Люлин обратил внимание, что, несмотря на дешевизну по сравнению с другими способами теплоснабжения, газ не является панацеей. Чтобы теплосети обновлялись своевременно (не менее чем на 5 % в год), важно использовать бережливый подход. Ответственность за это ложится на глав местного самоуправления и депутатов. При этом в каждом районе и городском округе необходимо разработать индивидуальные решения по улучшению ситуации с обеспечением жителей теплом и горячей водой.

Чтобы облегчить прокладку сетей коммунальной инфраструктуры, руководитель комитета заксобрания по ЖКХ Владимир Беспалов предложил внести изменения в Жилищный кодекс. Сейчас законодатели уже работают над соответствующими поправками.

Фото: Пресс-служба ЗСНО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.