Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Северное сияние в Нижегородской области: почему возникает и когда будет снова

Соцсети заполонили фотографии полярного сияния, снятые в регионе
Соцсети заполонили фотографии полярного сияния, снятые в регионе

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 апреля, ФедералПресс. Минувшей ночью социальные сети заполонили фотографии северного сияния, снятые в Нижегородской области и других регионах ПФО. О причинах уникального явления «ФедералПресс» рассказали начальник отдела метеопрогнозов «Верхне-Волжского УГМС» Ольга Мокеева и замдиректора нижегородского планетария им. Гречко Татьяна Калякина.

«Полярное сияние в наших краях редко, но отмечается. Его регистрируют такие станции, как Семенов и Красные Баки. Этому явлению способствует солнечная активность и влияние антициклона, которое создает условия для практически безоблачной погоды. Ясные ночи позволили наблюдать такие всполохи в небе», – отметила синоптик.

Северное сияние представляет собой свечение верхних слоев атмосферы. Это оптическое явление возникает в результате взаимодействия магнитосферы Земли с заряженными частицами солнечного ветра – потока, истекающего из горячего слоя атмосферы солнца. Из-за вспышек на Солнце в космос выбрасываются электроны и протоны. Добравшись до магнитного поля планеты, они сворачивают с прямого пути и начинают двигаться вдоль силовых линий поля (к Южному или Северному магнитным полюсам). В полярных широтах частицы сталкиваются с молекулами атмосферных газов, превращая нейтральные атомы в заряженные ионы. При этом часть атомов испускает свет: желтый (азот), красный (водород и кислород), зеленый (кислород).

Хоть Нижегородская область расположена не в полярных широтах, увидеть северное сияние жители все же могут. Это явление для региона редкое, но уникальным его назвать нельзя.

«Нижегородская область расположена на 56 параллели северной широты – в зоне, где еще можно наблюдать полярное сияние. В последние годы оно несколько раз возникало по весне на фоне контраста температур, когда на высотах были низкие, отрицательные температуры, а у земли уже начинался интенсивный прогрев», – добавила Ольга Мокеева.

Стоит отметить, что это явление является «зрелищной стороной» магнитных бурь.

«Когда магнитные бури сильные, полярное сияние может доходить до северных широт и даже до субтропиков. При этом сказать наверняка, будет ли это явление видно, нельзя. Это всегда лишь вероятность», – поделилась замдиректора нижегородского планетария имени Гречко Татьяна Калякина.

Сейчас солнце проявляет активность все чаще, поэтому шанс полюбоваться на всполохи в небе еще есть.

«На сайте Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при ИПГ имени Федорова есть предупреждение о продолжении возмущении геомагнитного поля 24 апреля. Предположительно магнитные бури продолжатся до 27 апреля – это значит, что есть вероятность наблюдения полярных сияний в средних широтах в ближайшее время», – отметили в пресс-службе планетария имени Гречко.

Можно ли определить, когда ждать следующее полярное сияние? Оказывается, такая возможность есть.

«Существуют специальные сервисы, где можно посмотреть так называемый KP-индекс. Он показывает отклонение магнитного поля Земли от нормы и ожидаемую интенсивность полярного сияния. Например, вчера этот индекс был равен восьми. Но невооруженным глазом северное сияние было видно совсем чуть-чуть. Однако сделать красивые снимки возможность есть: для этого нужно смотреть на северную сторону неба и поставить фотоаппарат на выдержку», – посоветовала Татьяна Калякина.

Рекомендуем также почитать материал «ФедералПресс» о том, когда в Нижегородской области из-за теплой погоды отключат отопление.

Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.