НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 декабря, ФедералПресс. За годы реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Нижегородской области было инвестировано около 10 млрд рублей в модернизацию центральных районных больниц. Губернатор Глеб Никитин отметил, что состояние медицинских учреждений значительно улучшилось за последние шесть лет.
«Если шесть лет назад жители воспринимали систему здравоохранения как нечто очень уставшее, руинированное, то сейчас большинство районных больниц выглядит очень неплохо», – рассказал Глеб Никитин в ходе прямой линии.
В следующем году начнется реализация нового нацпроекта – «Продолжительная и активная жизнь». В регионе продолжат ремонт больниц и планируют строительство 24 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Объекты здравоохранения также будут оснащены современным оборудованием.
Минздрав области разработал структуру межрайонных медицинских центров, которые обеспечат доступность узких специалистов. Врачи будут проводить выезды в сельские амбулатории и участковые больницы, что повысит уровень медицинской помощи.
Также разработаны меры поддержки для привлечения медицинских кадров, включая финансовые выплаты для врачей, аренду жилья и помощь студентам. За последний год удалось привлечь 72 новых специалиста в малые населенные пункты и 117 – в крупные медицинские учреждения.
«Проблема нехватки специалистов достаточно наболевшая, она актуальна для всех субъектов РФ. Мы видим «свет в конце туннеля» у себя в регионе», – заключил губернатор.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижегородской области появится медицинский «семейный квартал».
Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин