НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 марта, ФедералПресс. Объем инвестиций в основной капитал в Нижегородской области с 2016 года вырос на 76,7 %. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
«Мы проводим большую работу над тем, чтобы бизнесу было интересно вкладываться в Нижегородскую область, а жители получали от новых производств рабочие места и необходимую продукцию», - поделился губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
За последние четыре года объем инвестиций вырос на 37,5 %, а за минувший год – на 1,8 % в сопоставимых ценах и составил 728,2 млрд рублей.
Максимальные темпы роста за восемь лет наблюдались в следующих сферах:
- Обрабатывающие производства (2,6 раза);
- Транспорт (1,6 раза);
- Образование (7,5 раза);
- Наука (1,3 раза);
- Торговля (1,3 раза);
- Электроэнергетика (2 раза);
- Культура и спорт (1,7 раза);
- Гостиницы и общепит (3,7 раза).
Положительную динамику инвестиционного роста удалось сохранить, несмотря на жесткую кредитно-денежную политику прошлого года. Драйвером стали частные инвестиции, которые увеличились в 1,3 раза.
Наиболее существенный рост капиталовложений в 2024 году был зафиксирован в обрабатывающих производствах (на 36,3 %); в металлургии (1,3 раза); в производстве транспортных средств (в 2 раза), готовых металлических изделий (1,5 раза); нефтепродуктов (рост на 16,6 %); компьютеров, электронных и оптических изделий (увеличение на 11,1 %).
Как отметил замглавы региона Андрей Саносян, важный вклад в развитие экономики области внесли территории с преференциальными налоговыми режимами: ОЭЗ «Кулибин», ТОР в Володарске, Решетихе и Сарове, ИНТЦ «Квантовая долина». Планируется, что в ближайшие годы влияние этих территорий будет только укрепляться.
Кстати, за 6 лет Нижегородская область поднялась на 68 позиций в рейтинге инвестиционного климата России и расположилась на втором месте.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что объем производства промтоваров в Нижегородской области вырос на треть за 4 года.
Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия