Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Евгений Люлин: «В России есть все ресурсы для развития беспилотной авиации»

Заседание Ассоциации законодателей
Законодатели округа обсудили, как регионы развивают технологии в этой сфере

УЛЬЯНОВСК, 14 марта, ФедералПресс. В Ульяновске 14 марта прошло пленарное заседание Ассоциации законодательных органов госвласти субъектов РФ Приволжского федерального округа. Мероприятие провел координатор Ассоциации, спикер Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин. В заседании также принял участие полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

«В России есть все необходимые ресурсы для развития беспилотной авиации – потенциал наших ученых, конструкторов, инженеров, рабочих, частных технологических предпринимательских бюро. Но чтобы этот процесс шел более эффективно, необходимо расширять меры государственной поддержки», – заявил Евгений Люлин.

Перед началом заседания гости осмотрели выставку беспилотной техники, представленной местными производителями. А уже после обсудили реализацию стратегии развития беспилотной авиации в регионах ПФО.

Участники говорили о мерах поддержки производителей беспилотных авиационных систем (БАС) и специалистов инженерных направлений, занимающихся их разработкой.

В ряде регионов ПФО уже действуют экспериментальные правовые режимы для применения беспилотников. Например, в Нижегородской области дроны используются для доставки медицинских материалов и мониторинга мусорных полигонов. В Удмуртии планируется создание промышленного кластера «Русские беспилотные системы», а в Оренбургской области беспилотники помогают контролировать газо- и нефтепроводы.

Но чтобы отрасль развивалась, нужны кадры. Для привлечения молодых специалистов в регионах разрабатываются образовательные программы. В Марий Эл, например, создана карьерная карта, которая помогает школьникам выбрать профессиональную траекторию в сфере БАС.

Поэтому законодатели ПФО рекомендовали Правительству РФ организовать работу по разработке программ профессионального и высшего образования в этой области.

Подводя итог, Евгений Люлин высказался о том, что нужно упростить процедуру предоставления земельных участков для посадочных площадок, ввести налоговые льготы и преференции в госзакупках для производителей БАС. А также обеспечить льготное кредитование проектов по разработке отечественной компонентной базы и поддержать научно-исследовательские и опытно-конструкторские проекты.

Все предложения будут обобщены и направлены в федеральные органы власти для дальнейшей проработки.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что спикер нижегородского парламента высказался о необходимости объединить силы вузов, власти и бизнеса для удержания молодежи в регионе.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.