КРАСНЫЕ БАКИ, 18 марта, ФедералПресс. ЛУКОЙЛ помогает детям с расстройствами аутистического спектра из «Комплексного центра социального обслуживания населения «Краснобаковского муниципального округа» постигать мир. В рамках проекта «Шаг за шагом» Компания закупила оборудование и обучающие материалы: наборы для развивающих игр и творческих занятий.
Данный проект победил в Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Нижегородской области.
Дети с особенностями развития учатся понимать людей через такие игры и упражнения, как «Зоопарк», «Найди меня», «У нас новоселье!», «Помоги мне», «Давай дружить!». В них используются краски, вода, мыльные пузыри, свет, тени, пластичные материалы и звуки. Подвижные игры «Рукавички», «Солнечный зайчик», «Покажи мне…», «Охота на зайца», а также коррекционно-эмоциональные «Ласковые ладошки», «Лимон», «Майские жуки», «Месим тесто», «Мишки», «Мороженное» обучают взаимодействию с другими людьми, получению желаемого и отказу от неприятного и опасного.
А при помощи игрового набора «Дары Фрёбеля», нацеленного на геометрическое моделирование, развитие познавательных процессов и коммуникативных навыков, активизацию устной речи, ребята пытаются творчески созидать, вместе заниматься и дружить. Это также способствует благоприятному психологическому климату в группе.
В центре проводятся коррекционные занятия в игровом формате не только с детьми. В обучении могут принимать участие и родители и законные представители, которых при необходимости по всем вопросам консультируют специалисты.
«Благодарим Компанию «ЛУКОЙЛ» за поддержку нашего проекта! Его реализация существенно улучшит качество жизни детей с расстройствами аутистического спектра, приведет к положительным изменениям в их познавательной деятельности, развитии высших психических функций, самосознания и формировании личности», – отметила заместитель директора Государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Краснобаковского муниципального округа» Наталья Клюева.
Фото предоставлено ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез»