НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 сентября, ФедералПресс. С 30 сентября в централизованном порядке нижегородские школьные чаты будут перенесены в национальный мессенджер MAX. Это связано с переносом платформы «Сферум» из VK-мессенджера. Об этом заявил министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков на ежегодном родительском онлайн-собрании.
«Сферум» – это особый сервис для коммуникаций в сфере образования. Раньше он работал внутри VK мессенджера, сейчас он переезжает в новый MAX. С 30 сентября это будет централизованно для Нижегородской области», – отметил Михаил Пучков.
Планируется, что переход в национальный мессенджер произойдет в автоматическом режиме. Пользователям достаточно будет зарегистрироваться в MAX с тем же номером телефона и чаты, и переписка из «Сферума» перенесутся сами.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что благодаря интеграции платформы и MAXа у «Сферума» в Нижегородской области могут появиться дополнительные возможности. В частности, будет доступна цифровая подпись, и родители смогут отправлять справки в школу.
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова


