Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В 2026 году запустят сервис быстрой посадки по биометрии на поездах из Нижнего Новгорода до Москвы

Ж/д вокзал в Нижнем Новгороде
Наряду с Нижним Новгородом тестирование системы, которая освобождает пассажира от предъявления паспорта, проходило еще в трех городах России

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 декабря, ФедералПресс. В правительстве России сообщили об успешном тестировании сервиса добровольной биометрии для пассажиров поездов в четырех регионах. Испытания, в которых задействовали ограниченное число людей, проходили в Нижнем Новгороде, Москве, Костроме и Иваново. Планируется, что уже в первом квартале 2026 года этот сервис будет доступен для всех пассажиров, отправляющихся в поездку из данных городов.

«Нам важно, чтобы внедрение биометрии было комфортным и понятным для людей. Сервис посадки на поезд не отменяет паспорт и не навязывает новые форматы. Использование биометрии – личный выбор пассажира», – подчеркнул вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко, который курирует развитие биометрических сервисов.

Отметим, что система тестировалась на трех маршрутах из Москвы – до Нижнего Новгорода, Иваново и Костромы. Сервис быстрой посадки на поезд работает на базе единой биометрической системы и позволяет подтвердить личность пассажира без предъявления паспорта прямо при посадке в вагон. Идентификация проходит с помощью портативного устройства у проводника.

«Чтобы воспользоваться сервисом, нужна подтвержденная биометрия. Ее можно зарегистрировать в уполномоченном банке или на дому – с помощью выездной регистрации. После чего потребуется только предоставить согласие на обработку данных», – пояснили в правительстве России.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Минцифры планирует постепенно отказаться от входа на «Госуслуги» через СМС. В качестве альтернативных способов доступа в личный кабинет называют биометрию, код из специального приложения и идентификацию с помощью MAX.

Фото: ФедералПресс / Вера Романескул

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.