НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 мая, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде завершено расследование уголовного дела в отношении 15 руководителей и сотрудников модельного агентства MaryWay, обвиняемых в мошенничестве, покушении на мошенничество и легализации преступных доходов в составе организованного преступного сообщества. Потерпевшими по делу признаны 399 человек, общий ущерб превысил 65 млн рублей.
По данным МВД, 28-летняя уроженка Курской области создала сеть офисов в девяти регионах, включая Нижегородскую область и Москву. Фигуранты предлагали обучение и продвижение моделей, вокалистов, теле- и радиоведущих, SMM-специалистов, гарантируя трудоустройство.
«Стоимость онлайн-курсов составляла от 50 до 200 тысяч рублей, многие брали кредиты. Вместо трудового договора некоторые потерпевшие подписывали договор об оказании платных услуг», – отметила официальный представитель МВД Ирина Волк
Организатору также вменяется легализация средств в особо крупном размере: она приобрела недвижимость в Москве и Московской области, автомобиль и драгоценности. За время следствия потерпевшим возмещено около 9 млн рублей, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 72 млн рублей.
Уголовное дело уже направили в Советский районный суд Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу.
Ранее мы сообщали о новой мошеннической схеме, жертвами которой уже стали несколько россиян.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов


