ДИВЕЕВО, 1 августа, ФедералПресс. Патриарх Кирилл назвал божьим замыслом создание атомной бомбы в Сарове. Об этом он заявил после литургии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.
Сегодня в Нижегородской области проходят мероприятия, приуроченные ко Дню обретения мощей преподобного Серафима Саровского. В честь праздника регион посетил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который возглавил Божественную литургию.
Выступая после нее, патриарх назвал создание ядерного оружия в Сарове (Арзамас-16) божьим замыслом, благодаря которому удалось остановить планы «врага разрушить и поработить наше Отечество».
«Через труд ученых, инженеров, рабочих... явилась благодать и милость Божия над страной нашей… То, что это произошло в месте, где молился преподобный Серафим, – это не случайность», – подчеркнул он.
Патриарх добавил, что многие ученые являются православными верующими.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что древнейшему монастырю Прикамья передали святыню с арктических рубежей.
Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский


