Top.Mail.Ru
Экономика
Новгородская область
0

Как власти Новгородской области помогают местным предпринимателям

отчет губернатора
Из региональной казны выделят не менее 60 млн рублей на возмещение затрат предприятиям, которые закупают новое оборудование, отметил Никитин

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 21 апреля, ФедералПресс. Глава Новгородской области Андрей Никитин в качестве мер поддержки обозначил выдачу льготных кредитов предпринимателям, возмещение затрат и оплату лизинга для закупки нового оборудования, выдачу грантов соцпреприятиям и молодежи до 25 лет, а также функционирование Центра импортзамещения для помощи организациям. Об этом 21 апреля заявил губернатор во время отчета о результатах деятельности правительства области за 2021 год.

«За последние два года порядка тысячи предпринимателей получили льготные кредиты на общую сумму 1,7 миллиарда рублей. Эта работа будет продолжена», – рассказал Никитин.

Кроме того, в ближайшее время фонд поддержки малого предпринимательства и региональный фонд развития промышленности будут дофинансированы на 300 млн рублей. Также на гранты для поддержки соцпредприятий и молодежи планируется направить 26 млн рублей. Помимо этого, из региональной казны выделят не менее 60 млн рублей на возмещение затрат предприятиям, которые закупают новое оборудование.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов отметил «ФедералПресс», что готовность властей проводить такую политику говорит о правильном понимании ситуации.

«В нынешних обстоятельствах нужны различные меры, и власти пытаются их нащупать. Вопрос в том, имеются ли достаточные средства, чтобы эту политику развертывать. Тем не менее в настоящий момент она будет иметь положительные последствия. Она будет стимулировать и внутренний спрос и деловую активность», – рассказал Колташов.

Эксперт отметил, что региональные меры вместе с федеральными будут помогать экономике пройти трудный период и выйти на устойчивый экономический рост.

Ранее «ФедералПресс» писал, что новгородский губернатор выступит перед депутатами с ежегодным посланием и отчетом.

Фото:пресс-служба правительства Новгородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.