Top.Mail.Ru
Экономика
Новгородская область
0

В Великом Новгороде отложили выделение участка под аквапарк из-за «сырого» проекта

Строительство
Объем инвестиций в строительство составляет 811 млн рублей

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 7 июня, ФедералПресс. Проект будущего аквапарка в Великом Новгороде требует доработки, поэтому решение о выделении земельного участка под его строительство пока не будет принято. Инвестор ОАО «Аква» должен к июлю представить детальную проработку визуальной и технической составляющей, заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«Я бы не хотел, чтобы мы принимали решение, не продумав даже самые мелкие детали проекта, который будем реализовывать на единственном крупном свободном участке в центре города. Фасадные решения должны развивать территорию, создавать точки роста. Мы поддержим инвестора, но проект стоит еще раз проработать», – отметил Никитин.

При этом члены инвестсовета отметили, что рядом с планируемым участком строительства аквапарка на улице Ломоносова транспортная ситуация уже сейчас довольно напряженная. А возведение нового развлекательного комплекса еще больше загрузит улицы.

«С Новгородским университетом мы разрабатываем систему умного регулирования на прилегающих улицах. Это позволит влиять на потоки машин, разгрузить данное направление. К техническому решению подойдем в 2023 году», – подчеркнул мэр Великого Новгорода Александр Розбаум.

Как рассказал генеральный директор ОАО «Аква» Алексей Сивков, на участке рядом с ТЦ «Мармелад» имеются все необходимые инженерные сети, он лучше всего подходит для реализации проекта аквапарка. При этом, отметил Сивков, 70 % его посетителей – это те же люди, что ходят в стоящий рядом торговый центр. Соответственно, дополнительного трафика они не создадут.

По словам Сивкова, посещаемость аквапарка должна составить 800 человек в день. Планируется застроить территорию размером в 3500 кв. м. Рядом оборудуют зону с шезлонгами, уличными бассейнами, территорию для загара и пешеходные дорожки. Внутри установят 12 аттракционов российского и турецкого производства. В комплексе будут работать комплект саун, массажные кабинеты, детская зона, душевые и раздевалки.

Предположительно, 70 % посетителей будет жителями Новгородской области, остальные – гостями региона. Стоимость посещения составит 1000 рублей. Проект позволит создать 58 рабочих мест.

«Если мы получим участок в 2023 году, то на проектирование нам понадобится шесть месяцев. Строительство займет три года», – заявил Сивков.

Объем инвестиций составляет 811 млн рублей. Объем налоговых отчислений за 10 лет – 582 млн рублей, из которых 367 млн – в казну региона.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на бывшем заводе IKEA в Новгородской области запустили новое производство.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.