Top.Mail.Ru
Слухи
Новгородская область
0

Мэру Великого Новгорода указали на дверь

Фото: zaksobr.kamchatka.ru

НОВГОРОД, 10 августа, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Глава администрации Великого Новгорода Юрий Бобрышев предстоящей осенью может оставить свой пост. У действующего мэра истекает второй срок полномочий и по неподтвержденным данным Юрию Бобрышеву уже указали на дверь. В 2008 и 2013 годах градоначальник избирался мэром на прямых выборах. В 2014 году областная дума приняла решение о том, что главу города и глав муниципальных районов будут избирать по конкурсу. Журналисты в июне интересовались у Юрия Бобрышева планами на участие в конкурсе, но тогда мэр не дал четкого ответа.

Комментарий: шансы на третий срок призрачные

«Вокруг Юрия Бобрышева складывается неоднозначная ситуация. Повестка Кремля – омоложение кадров и мы это видели по ротации в губернаторском корпусе. Ставка делается на молодых технократов. В феврале 2017 года пост губернатора области оставил Сергей Митин, который не дотянул полгода до 10-летия своего правления. Ему на смену пришел 37-летний Андрей Никитин. Молодой, амбициозный ставленник Кремля, который до этого руководил Агентством стратегических инициатив. На публике Юрий Бобрышев и новый губернатор ведут себя дружелюбно, но сказывается разница в возрасте – более 30 лет. Андрею Никитину нужен свой человек на посту мэра, потому что Великий Новгород – это 70 % бюджета области. Я не исключаю, что Юрий Бобрышев может заявиться на участие в конкурсе даже если его кандидатура не будет поддержана в Москве и полпредстве, но в таком случае шансы остаться на третий срок будут весьма призрачными. В любом случае окончательное решение будет приниматься после избрания нового состава городской думы, а это не раньше 9 сентября», – высказал мнение корреспонденту «ФедералПресс» политтехнолог Евгений Иванов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.