Top.Mail.Ru
Происшествия
Новгородская область
0

В Великом Новгороде задержан украинский агент, который пытался взорвать авто ветерана СВО

фсб
ФСБ отмечает, что спецслужбы Украины чаще всего вербуют людей через Telegram и WhatsApp

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 11 июня, ФедералПресс. Силовики задержали гражданина Украины, который по заданию Киева планировал подорвать машину ветерана СВО, сообщает пресс-служба ЦОС ФСБ. Возбуждено уголовное дело. Задержанному грозит до 20 лет лишения свободы.

По данным силовиков, мужчина хранил в тайнике взрывное устройство, которое извлек с целью теракта. Он хотел взорвать транспортное средство общественного деятеля и ветерана СВО.

Задержанный украинец координировал свои действия с неизвестным через Telegram. Ранее он по указанию своего куратора поджег два авто с символикой СВО. Кроме того, агент Киева собирал данные о рабочих оборонно-промышленного комплекса и руководителях волонтерских организаций в регионе, а также проводил разведку объектов критической информационной инфраструктуры.

На данный момент проводится следствие. ФСБ отмечает, что спецслужбы Украины чаще всего вербуют людей через Telegram и WhatsApp.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Краснодарском крае предотвратили теракт, который организовали СБУ.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.