Top.Mail.Ru
Политика
Новгородская область
0

В Новгородской области начали готовить координаторов для помощи вернувшимся с СВО

Никитин
Граждан обучают навыкам социального координирования, пояснил Никитин

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 15 мая, ФедералПресс. В Новгородской области 75 волонтеров и общественников начали обучение для работы с участниками боевых действий, вернувшихся из зоны спецоперации. В будущем они будут работать в фонде «Защитники Отечества». Губернатор региона Андрей Никитин призвал слушателей курса открыто говорить о проблемах в работе, чтобы как можно быстрее сделать ее системной и слаженной.

«Мое поколение хорошо помнит ребят, которые возвращались из Афганистана или Чечни. Тогда они никому особо были здесь не нужны, никто им тогда не уделял внимания. Многие взрослые люди помнят фразу из 90-х – «мы вас туда не отправляли». Конечно, крайне не хочется, чтобы это повторилось с теми, кто вернется со специальной военной операции», – подчеркнул Никитин в приветственном слове.

Обучение проходило на базе Новгородского университета. В нем приняли участие жители Новгородской и Вологодской областей, а также Карелии. Их обучают навыкам социального координирования, необходимым для сопровождения ветеранов боевых действий СВО. В частности, специалисты будут помогать государственным ведомствам в координации для помощи участникам спецоперации. Со слушателями работают психологи из НовГУ и РАНХиГС, которые делятся методиками диалога и способами работы с травмами.

«Именно от вас будет зависеть то, что будет происходить с человеком, который вернется из Луганска, Донецка, Запорожья и других территорий», – сказал губернатор будущим социальным координаторам.

По мнению Никитина, у вернувшихся с СВО и членов семей участников спецоперации должно быть больше социально-экономических возможностей, чем у всех остальных. Государство должно обеспечить поддержку бизнес-проектов таких граждан, а также поддерживать их желание получить образование. В этом направлении Новгородская область должна быть «на шаг вперед» остальной страны, подчеркнул Никитин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как соцконтракты в Новгородской области помогают жителям начать бизнес и выбраться из бедности.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.