Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новгородская область
0

Почему подрядчики оказываются от контракта по строительству Ганзейской набережной в Великом Новгороде

Никитин
Глава региона пообещал в любом случае построить набережную

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 27 января, ФедералПресс. В Великом Новгороде уже второй подрядчик отказывается от строительства Ганзейской набережной Александра Невского напротив гостиницы «Россия», ссылаясь на недостатки в документации. Как «ФедералПресс» сообщили источники, контракт с АО «СМУ-57» расторгнут по соглашению сторон.

«Я свое мнение скажу как не строитель. Я не думаю, что там есть недостатки в документации. Скорее там есть решения, которые подрядчик, взявшийся за работу, технически не может их выполнить. Вопрос города к подрядчику: зачем он тогда выигрывал эти торги», – сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин журналисту «ФедералПресс» на пресс-конференции.

Глава регионаотметил, что вся конкурсная документация была в открытом доступе. По его словам, сейчас действительно идет дискуссия со специалистами. Она связана с тем, что берег реки подтопляемый, поэтому нельзя упростить проектную документацию.

«Какое-то решение будет найдено. В любом случае набережная будет построена. Подрядчики всегда хотят удешевить, упростить, материалы заменить на более дешевые. Желающие строить эту набережную есть», – рассказал Никитин.

Как сообщал«Новгород.ру», АО «СМУ-57» уже не первый подрядчик, который отказывается от исполнения этого контракта. Изначально аукцион выиграла компания «Автоспецмеханика». 21 сентября 2021 года контракт был заключен с АО «СМУ-57». Стоимость работ составляет 255,82 млн рублей. Срок исполнения контракта — 1 ноября 2022 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, когда в Новгородской области отремонтируют студенческие общежития.

Фото: ФедералПресс / Матвей Николаев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.