Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

Фабричный: региональный капитал за рождение первого ребенка является существенной поддержкой для новгородских семей

Маткапитал – помощь не только матерям, но и бизнесу
Маткапитал – помощь не только матерям, но и бизнесу

НОВГОРОД, 23 января, ФедералПресс. Депутаты Новгородской областной думы сегодня обсудили законопроект о региональном материнском капитале.

В ноябре прошлого года губернатор, выступая с посланием о положении в Новгородской области, дал поручение о выделении женщинам до 29 лет пособия в размере 100 тысяч рублей при рождении первого ребенка. Материнский капитал будет носить целевой характер и может быть потрачен на улучшение жилищных условий. Он будет распространяться на детей, рожденных после 1 января 2019 года.

«Для Новгородской области этот законопроект актуален на 100 %. Здорово, что предложение губернатора нашло поддержку у депутатов областной думы. Мы помним, что маткапитал был введен на территории страны в 2007 году и сейчас он продлен до 2021 года. Это существенная форма поддержки для семей! И если программа начиналась с 250 тысяч рублей, то сегодня это уже 453 тысячи рублей, а к 2021 году сумма достигнет 489 тысяч рублей. Наш регион поддерживает то движение, которое было заложено в рамках государственной федеральной политики по поддержке семей с детьми», – отметил секретарь Новгородского регионального отделения Единой России Сергей Фабричный.

По мнению Фабричного, сегодняшнее решение – демонстрация того, что правительство Новгородской области всеми имеющимися способами поддерживают государственную политику по стимулированию рождаемости.

«Пока предложение ограничено 2021 годом. Но каждый год после запуска программы будут анализироваться ее результаты. Я не исключаю, что она получит продолжение и после 2021 года», – резюмировал Фабричный.

«Сто тысяч рублей – серьезная сумма, и молодым мамам это существенная помощь. Но немаловажно и то, что региональный капитал может использоваться только на улучшение жилищных условий: на покупку квартиры, оплату ипотеки. А суммы это немалые – порядка 500 миллионов рублей в год. Это еще и ощутимая помощь бизнесу», – заметил зампредседателя правительства Новгородской области Юрий Бобрышев.

Напомним, в Великом Новгороде по собственной программе (с апреля 2011 года) на жилье за семь лет субсидий было выделено порядка 70 миллионов рублей из средств бюджета города. Выделяемая ежегодно сумма корректировалась в зависимости от числа рождающихся в областном центре детей.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.