Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

Авантюрный, безбашенный, полный любви: в Великом Новгороде простились с известным музыкантом и экскурсоводом Денисом Репкиным

Прощание
На прощание с Денисом Репкиным пришло около 100 новгородцев

17 января скончался новгородец Денис Репкин – лидер, вокалист и автор песен и группы Ze Next, а также экскурсовод и основатель Народного университета. Музыканта госпитализировали в начале января после серьезного ухудшения самочувствия. Последние дни Репкин находился в реанимации. Его похоронили на Рождественском кладбище Великого Новгорода 20 января. «ФедералПресс» вспоминает, чем был известен Денис Репкин в родном городе и за его пределами, а также рассказывает о том, каким его запомнят новгородцы.

Кем был Денис Репкин

Сердце Дениса Репкина перестало биться в 21:30 реанимации одной из больниц Великого Новгорода. Врачи зафиксировали смерть музыканта, известного в городе экскурсовода, филолога и переводчика, основателя «Народного университета», в котором многие горожане и по сей день изучают иностранные языки. Новгородец в девятом поколении, он всю жизнь жадно изучал историю родного края и посвящал в нее всех: родных, друзей, знакомых, туристов из других городов и стран. Ему было 48 лет.

После основания в 90-е годы прогрессив-рок-группы Ze Next Денис Репкин вместе с единомышленниками доказывал, что и в небольшом областном центре можно создавать большую музыку. Коллектив с первых выступлений обрел популярность в Новгороде, а после и во многих регионах России, одним из первых задав каноны жанра в стране. Помимо собственной музыкальной карьеры, Денис Репкин всегда помогал с выступлениями и записями другим, молодым и начинающим артистам. Не забывал он и о первой профессии – как филолог-скандинавист он работал переводчиком, помогал в переложении фильмов и текстов на русский язык.

О жизни выдающегося новгородца Дениса Репкина можно рассказывать долго. На прощание с ним 20 января пришло около сотни друзей, родных, знакомых. Каждый из них мог бы многое рассказать об усопшем. «ФедералПресс» собрал некоторые высказывания, которые помогут понять, насколько важным для новгородской земли был Денис Репкин.

Каким запомнят основателя группы Ze Next Дениса Репкина

Группа «Айвенго»:

«Ушел человек с большим и добрым сердцем. Ушел вокалист легендарной и непревзойденной новгородской группы Ze Next. Еще в середине 90-х годов прошлого столетия группа исполняла прогрессивный рок в лучших стандартах жанра. Всегда было ясно, если на афише Ze Next, то концерт стоящий! А какие-то исполнительские идеи, которыми группа легко владела уже тогда, становятся понятными только сейчас!

Денис имел четкое понимание где, в каком городе и на какой земле он жил – такой вывод можно было легко сделать, понаблюдав за ним, послушав его повествование, которое он вел в группах экскурсантов, гуляя с ними по новгородскому кремлю».

Илья Овечкин, лидер новгородской группы «Рыжий слева»:

«Прекрасный музыкант, великолепный радиоведущий, отличный переводчик и непревзойденный туристический гид, да и просто замечательный человек и друг. К сожалению, самые лучшие из нас уходят слишком рано. Ты создал многое и хотел идти дальше. Но, как часто это бывает с великими, не успел завершить начатое. Твое наследие, твои песни и стихи останутся с нами! Мы будем помнить тебя всегда!»

Илья Довгий, педагог и музыкант:

«Денис – талантливый человек. Он всегда был генератором идей, всегда был полон грандиозных планов. Очень жаль, что он так рано ушел, ведь мог бы еще сделать очень много доброго. Не так давно я с ностальгией вспоминал наши совместные с Денисом выступления в Черногории, помню, мы пели песню Imagine Джонна Леннона. В последнее время видел, как активно Денис вновь занялся музыкой. Готовился отмечать юбилей своей рок-группы. Но...

Мне будет не хватать Дениса, уверен – как и всем, кто его знал».

Коллектив Новгородского музея-заповедника:

«Денис Анатольевич начал работать в музее в январе 2017 года. Он подготовил интерактивные экскурсии «Прогулки со Статским Советником в Новгородском Кремле» и «Прогулки с купцом Готтлобом на Ярославовом дворище». Успешно работал с экскурсантами разного возраста и разной степени подготовленности. В его адрес поступали благодарности от гостей города и новгородцев.

В 2021 году принимал участие в конкурсе «Лучший по профессии в индустрии туризма» в номинации «Лучший экскурсовод», где занял 2 место. Сотрудники и посетители музея запомнят его как творческого и инициативного человека».

Игорь Барбанель, новгородский продюсер:

«При всей его интеллигентности Денис всегда был пацановским пацаном. Мы знали, что он никогда не спасует, всегда готов был прийти на помощь, поддержать… Даже когда ничего не мог сделать. В душе каждого он оставил частицу тепла, а теперь улетел куда-то высоко. Возможно, в межпланетное пространство. Но он остался с нами навсегда».

Александр Поморжанский, лидер новгородской рок-группы KVADRAD:

«Невероятный по своей доброте и сути человек, лучший друг... Ушел полный чудес, замыслов и эмоций мир Дениса Репкина, который останется в памяти теплым и ярким, немного авантюрным и безбашенным, но полным любви и особенной музыки. Будет очень его не хватать».

Фото: ФедералПресс / Матвей Николаев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.