Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Механическую мусоросортировку запустили на полигоне в Новосибирске

На Гусинобродском полигоне запустили мобильные мусоросортировочные комплексы
На Гусинобродском полигоне запустили мобильные мусоросортировочные комплексы

НОВОСИБИРСК, 3 марта, ФедералПресс. Два мобильных мусоросортировочных комплекса запустили на крупнейшем полигоне ТКО в Новосибирске. Они будут обрабатывать около 50 тыс. тонн отходов ежегодно.

Новые мобильные комплексы запустили на Гусинобродском полигоне. Установки механически сортируют мусор, что исключает ручной труд. Как заявили в мэрии региональной столицы, на полигонах города это первый подобный проект. Он позволит изучить состав отходов и понять, какое вторсырье можно использовать и в каком объеме. По словам мэра Анатолия Локтя, новые установки способны обработать около 10 % привозимого на полигон мусора.

После шести месяцев работы подобные мобильные механические мусоросортировочные комплексы установят и на втором полигоне Новосибирска – «Левобережном», обслуживамом муниципальным предприятием «Спецавтохозяйство». Этот объект для хранения отходов находится в Новосибирском районе.

Сортировочные установки обслуживающей организации передал «Ростелеком». Срок аренды – три года. Каждый комплекс способен отработать до 250 кубометров отходов в сутки или до 25 тыс. тонн мусора в год, пишет ТАСС.

Фото: ФедералПресс / Ирина Шадиева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.