Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

В Новосибирской области построят шесть мусоросортировочных комплексов

мусор
Комплексы по сортировке мусора начнут строить в 2023 году

НОВОСИБИРСК, 18 февраля, ФедералПресс. В Новосибирской области появится шесть комплексов по сортировке мусора. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Мы согласовали с «Российским экологическим оператором» план по строительству шести новых объектов в сфере обращения с отходами. На каждом из них планируют разместить современные мусоросортировочные комплексы, в том числе с применением автоматической и полуавтоматической сортировки отходов, которые позволят обрабатывать и готовить к переработке до 50 % отходов», – рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Денис Архипов.

Дорожная карта реализации этих инвестиционных проектов на основе концессионных соглашений согласована с «Российским экологическим оператором».

Объекты планируют создать в Каргатском, Куйбышевском, Татарском, Тогучинском и Новосибирском районах. Подготовку проектов, формирование финансовых моделей и условий концессионных соглашений должны завершить к концу марта 2022 года. Строительство объектов запланировали на 2023–2024 годы.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему Новосибирск не может решить мусорный вопрос.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.