Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Новосибирцев накажут за выбрасывание животных в мусорные баки

Мусорный контейнер
Тела животных следует не выбрасывать в контейнеры, а кремировать

НОВОСИБИРСК, 28 февраля, ФедералПресс. Жителям сибирской столицы, выбрасывающим животных на помойку, грозит штраф. Об этом в своем телеграм-канале сообщает «Спецавтохозяйство».

«За нарушение правил утилизации гражданам грозит штраф до пяти тысяч рублей, а юридическим лицам – до 700 тысяч рублей», – предупредили в компании.

Согласно новому приказу Министерства сельского хозяйства РФ, трупы животных нельзя закапывать в землю, а также выбрасывать в мусорные баки или вывозить на полигоны. Кроме того, запрещено выбрасывать их в мусорные контейнеры, оставлять в лесах, оврагах, водоемах. В компании отмечают, что подобные инциденты в Новосибирске происходят не часто, но все же случаются. В частности, водители и грузчики сообщали о том, что видели в контейнерах тела котят, хомяков и питона.

По словам экспертов, утилизация мертвых животных в контейнеры может способствовать распространению инфекций и угрожает экологии. Самый гуманный способ – кремирование. В столице Сибири работают профильные организации с лицензией на сбор и уничтожение биологических отходов.

Напомним, что в России действует закон, согласно которому за выброшенное животное придется платить до 30 тысяч.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.